BioNTech SE header image

BioNTech SE

BNTX

Equity

ISIN null / Valor 50030055

NASDAQ (2026-10-06)
USD 95.73-1.96%

BioNTech SE
UMushroom Community-Bewertung:

star star star star star
3.29 5 Bewertungen Noch keine Bewertungen
NegativNeutralPositiv

Über das Unternehmen

BioNTech SE ist ein Biotechnologieunternehmen, das sich auf die Verbesserung der globalen Gesundheit durch die Erforschung und Entwicklung von Immuntherapien konzentriert. Das Unternehmen wurde von Wissenschaftlern und Ärzten gegründet und hat sich zum Ziel gesetzt, wissenschaftliche Fortschritte in lebensrettende Behandlungen umzusetzen, indem es eine Vielzahl von Arzneimittelklassen und Plattformtechnologien einsetzt, darunter mRNA-basierte Therapien, Zelltherapien, kleine Moleküle, Antikörper und andere proteinbasierte Therapien. Der innovative Ansatz von BioNTech zielt darauf ab, Patienten auf der ganzen Welt personalisierte und wirksame Behandlungen anzubieten, wobei der Schwerpunkt auf der Entwicklung neuartiger Zelltherapien liegt, die auf krebsspezifische Antigene abzielen, wie z. B. chimäre Antigenrezeptor (CAR)-T-Zelltherapien und T-Zellrezeptor (TCR)-Programme. Darüber hinaus erforscht das Unternehmen die Kombination der mRNA FixVac-Plattform mit CAR-T-Produktkandidaten, um die Persistenz von CAR-T-Zellen in vivo zu verbessern.

Zusammengefasst aus der Quelle mit einem LLMQuelle anzeigenSektor: Technologie

Neueste Ergebnisse Highlights (29.08.2026):

Die Finanzergebnisse der BioNTech SE für das zweite Quartal 2026 (Q2 2026) zeigen einen starken Umsatzrückgang gegenüber dem Vorjahreszeitraum und einen deutlich höheren Nettoverlust, da das Unternehmen massiv in Forschung und Entwicklung sowie den kommerziellen Ausbau investiert und gleichzeitig Aufwendungen im Zusammenhang mit Akquisitionen und Priorisierungsmassnahmen verkraftet. Der Umsatz im Q2 2026 belief sich auf 105.6'000'000'er (Q2 2025: 260.8'000'000'er), der Nettoverlust betrug 820.8'000'000'er nach IFRS (bereinigt: 562.3'000'000'er). Die Zahlen seit Jahresbeginn bis zum 30. Juni 2026 weisen einen Umsatz von 223.7'000'000'er und einen IFRS-Nettoverlust von 1'352.7'000'er auf (bereinigter Nettoverlust 1'056.9'000'er). Das Unternehmen hat zudem die Umsatzprognose für das Gesamtjahr 2026 nach unten korrigiert und bekräftigte eine starke Liquiditätslage, die laufende Investitionen sowie ein Aktienrückkaufprogramm im Umfang von 1'0'000'000'000 Dollar unterstützt.

Umsatz

Umsatz im 2. Quartal 2026: 105.6'000'000'er (gegenüber 260.8'000'000'er im 2. Quartal 2025). Kumuliert bis zum 30. Juni 2026: 223.7'000'000 € (gegenüber 443.6'000'000 € im Vorjahreszeitraum). Der Rückgang ist in erster Linie auf die geringere Nachfrage nach COVID-19-Impfstoffen zurückzuführen.

Rentabilität – Nettoverlust und Gewinn pro Aktie

Nettoverlust im 2. Quartal 2026 (IFRS): 820.8'000'000 €; bereinigter Nettoverlust: 562.3'000'000 €. Verwässerter Verlust pro Aktie im 2. Quartal: 3.24 € (IFRS) und 2.22 € (bereinigt). IFRS-Nettoverlust seit Jahresbeginn: 1'352.7'000'000'er; bereinigt: 1'056.9'000'000'er. Verwässerter Verlust pro Aktie seit Jahresbeginn: 5.34er (IFRS) und 4.17er (bereinigt).

F&E- sowie Vertriebs- und Verwaltungskosten

F&E im 2. Quartal 2026: 551.0'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000' Bereinigte F&E-Ausgaben im 2. Quartal (ohne Wertminderungen): 477.1 Mio. €. F&E seit Jahresbeginn: 1'108.0 Mio. € (bereinigt seit Jahresbeginn: 1'004.2 Mio. €). Vertriebs- und Verwaltungskosten im 2. Quartal: 197.8'000'000'er (gegenüber 137.4'000'000'er), seit Jahresbeginn: 348.6'000'000'er (gegenüber 258.0'000'000'er). Der Anstieg der Ausgaben spiegelt die Weiterentwicklung der Pipeline in späten Entwicklungsphasen, Vorbereitungen für Markteinführungen und den Aufbau des Geschäftsbetriebs sowie die Kosten für die Einbindung von CureVac und Priorisierungsmassnahmen wider.

Sonstige betriebliche Posten und Anpassungen

Sonstiges Betriebsergebnis im 2. Quartal 2026: minus 207.9 Mio. € (gegenüber minus 39.0 Mio. € im Vorjahr). Bereinigtes sonstiges Betriebsergebnis im 2. Quartal: minus 23.3 Mio. € (ohne personalbezogene Kosten und Wertminderungen). Wertberichtigungen und Massnahmen zur Priorisierung der Pipeline wirkten sich wesentlich auf die IFRS-Ergebnisse aus.

Bilanz und Liquidität

Flüssige Mittel und Wertpapieranlagen per 30. Juni 2026: 16'634.2'io Euro (Barmittel und Barmitteläquivalente 9'741.0'io Euro; kurzfristige Wertschriften 5'035.1'io Euro; langfristige Wertschriften 1'858.1'io Euro). Ausstehende Aktien: 251'204'366 (ohne 7'823'121 eigene Aktien).

Aktienrückkaufprogramm

BioNTech hat ein Rückkaufprogramm in Höhe von bis zu 1'000'000'000 US-Dollar (bis zum 6. Mai 2027) aufgelegt. Im 2. Quartal 2026 hat das Unternehmen 1'693'056 ADS zu einem Durchschnittspreis von 89.50 US-Dollar (77.85 Euro) für einen Gesamtbetrag von 151.6 Millionen US-Dollar (131.8 Mio. Euro) zurückgekauft.

Revidierte Prognose für 2026

Umsatzprognose (revidiert im August 2026): 1'600–1'900'000'000'er Euro (zuvor 2'000–2'300'000'000'er Euro). Gründe: geringere Nachfrage nach COVID-19-Impfstoffen, Nutzung bestehender deutscher Lagerbestände und verzögerte Meilenstein-Umsätze aus einem auslizenzierten F&E-Programm. BioNTech erwartet, dass der Grossteil des Umsatzes für 2026 im zweiten Halbjahr anfallen wird, und rechnet damit, im dritten Quartal Umsätze aus der Zusammenarbeit mit BMS in Höhe von 613'000'000 € zu verbuchen.

Geplante bereinigte Aufwandsspannen

Die Prognose für die bereinigten F&E-Kosten wurde auf 2'000'000'000'–2'300'000'000' Euro revidiert (zuvor 2'200'000'000'–2'500'000'000' Euro). Die Prognose für die bereinigten Vertriebs- und Verwaltungskosten bleibt bei 700'000'000'–800'000'000' Euro. Das Unternehmen nennt Priorisierung und Kostendisziplin als Massnahmen zur Erzielung künftiger Einsparungen.

Zusammengefasst aus der Quelle mit einem LLMQuelle anzeigen

Eckdaten

-8.97%1J
-13.9%3J
-59.5%5J

Performance

46.2%1J
46.0%3J
53.4%5J

Volatilität

Market cap

24048 M

Marktkapitalisierung (USD)

Daily traded volume (Shares)

899,389

Tägliches Handelsvolumen (Aktien)

1 day high/low

114.24 / 110.81

1-Tagestief/-hoch (USD)

52 weeks high/low

0.00 / 0.00

52-Wochentief/-hoch (USD)

Dividend ex-date

01 January, 2022

Dividendenstichtag

Dividend

0.00

Dividende (USD)

Dividend yield (p.a.)

0.00%

Dividendenrendite (p.a.)

0.002022
0.002023
0.002024

Voraussichtliche Dividende (USD)

0.00%2022
0.00%2023
0.00%2024

Voraussichtliche Dividendenrendite

P/E ratio

10.00

P/E ratio (KGV)

00.002022
00.002023
00.002024

Voraussichtliches P/E Ratio

EPS

0.00

EPS (Gewinn pro Aktie) (USD)

0.002022
0.002023
0.002024

Voraussichtlicher EPS (USD)

Bewertungen & Kommentare

star star star star star

3.29

5 Bewertungen
Performance:
starstarstarstarstar
3.00
Innovation:
starstarstarstarstar
3.43
Gesellschaft:
starstarstarstarstar
3.57
Umwelt:
starstarstarstarstar
2.57
mauro massaini
Switzerland, 18 Mar 2026
star star star star star
grate
Tommy Ebneter
Switzerland, 14 Apr 2025
star star star star star
Spannende, zukunftsorientierte Aktie mit hohem Potenzial – aber auch erhöhtem Risiko. Besonders interessant für langfristige und forschungsaffine Anleger.
Christoph Hollenstein
Switzerland, 14 Apr 2025
star star star star star

AKTIEN VOM GLEICHEN SEKTOR

Upstart Holdings Inc
Upstart Holdings Inc Upstart Holdings Inc Valor: 58052754
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-2.01%USD 23.86
Sea Ltd
Sea Ltd Sea Ltd Valor: 38497535
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-0.33%USD 96.53
Netflix Inc
Netflix Inc Netflix Inc Valor: 1413346
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
0.06%USD 68.73
Entain PLC
Entain PLC Entain PLC Valor: 11238866
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
0.38%GBP 4.26
Halma PLC
Halma PLC Halma PLC Valor: 387465
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
0.85%GBP 35.58
Sage Group PLC
Sage Group PLC Sage Group PLC Valor: 21381483
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
0.30%GBP 10.05
discoverIE Group PLC
discoverIE Group PLC discoverIE Group PLC Valor: 368874
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
0.82%GBP 8.65
Rightmove PLC
Rightmove PLC Rightmove PLC Valor: 42985140
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
2.25%GBP 4.54
Diploma PLC
Diploma PLC Diploma PLC Valor: 1075906
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-0.13%GBP 78.60
Renishaw PLC
Renishaw PLC Renishaw PLC Valor: 402331
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
2.31%GBP 59.90