NKT A/S header image

NKT A/S

NKT

Equity

ISIN DK0010287663 / Valor 1230050

Nasdaq Copenhagen Equities (2026-05-13)
DKK 1,056.00+7.26%

NKT A/S
UMushroom Community-Bewertung:

star star star star star
0.00 0 Bewertungen Noch keine Bewertungen
NegativNeutralPositiv

Über das Unternehmen

NKT A/S ist ein dänisches Industrieunternehmen, das Stromkabelsysteme und damit verbundene Dienstleistungen für die Stromübertragung und -verteilung entwickelt, herstellt und liefert. Das Angebot umfasst Mittel- und Hochspannungs-Land- und Seekabel – einschließlich HVAC- und HVDC-Lösungen – sowie Kabelzubehör und Projektdienstleistungen wie Engineering, Installation, Verbindung, Prüfung und Wartung. NKT bedient Versorgungsunternehmen, Netzbetreiber und Energieentwickler und bietet schlüsselfertige Kabellösungen für Infrastrukturprojekte wie Offshore-Windkraftanschlüsse und Verbindungsleitungen, unterstützt durch Produktions- und Serviceeinrichtungen in ganz Europa und weltweit.

Zusammengefasst aus der Quelle mit einem LLMQuelle anzeigenSektor: Technologie

Neueste Ergebnisse Highlights (29.04.2026):

NKT A/S – 4. Quartal 2025: NKT meldete für das 4. Quartal einen Umsatz von 643 Mio. EUR und ein operatives EBITDA von 85 Mio. EUR (Marge von 13,2 %) und schloss das Gesamtjahr 2025 mit einem Umsatz von 2.722 Mio. EUR und einem operativen EBITDA von 390 Mio. EUR ab. Das Quartal spiegelte einen erwarteten organischen Umsatzrückgang wider, der durch den Auslauf des Champlain/Hudson-Projekts bedingt war, während das Unternehmen seine Kapazitätserweiterungen weiter vorantrieb und einen starken Auftragsbestand im Hochspannungsbereich aufrechterhielt, der die mittelfristige Sichtbarkeit stützt.

Finanzzahlen für das 4. Quartal / Gesamtjahr

Umsatz im 4. Quartal 2025: 643 Mio. EUR (organisch -6 % laut Unternehmen), operatives EBITDA: 85 Mio. EUR (Marge von 13,2 %). Gesamtjahresumsatz 2025: 2.722 Mio. EUR und operatives EBITDA: 390 Mio. EUR (am oberen Ende der Prognose). Nettoergebnis im 4. Quartal: 97 Mio. EUR; Gesamtjahres-Nettoergebnis: 275 Mio. EUR. Steueraufwand im Gesamtjahr: 9 Mio. EUR (effektiver Steuersatz ~6 %).

Geschäftsbereichsentwicklung – Solutions (Hochspannung)

Umsatz im Geschäftsbereich Solutions im 4. Quartal: 409 Mio. EUR (Rückgang gegenüber 469 Mio. EUR im Vorjahreszeitraum), da die Projektabwicklung bei Champlain/Hudson zurückgefahren wurde. Das operative EBITDA für Solutions betrug 61 Mio. EUR (Marge ~15,2 %). Die Abwicklung des breiteren Hochspannungs-Auftragsbestands verlief weiterhin aktiv, und die Margen verbesserten sich trotz des geringeren Umsatzes im 4. Quartal leicht.

Geschäftsbereichsentwicklung – Anwendungen (Mittelspannung/Verteilung)

Umsatz im Bereich Anwendungen im 4. Quartal: 197 Mio. EUR, organisches Wachstum ~9 %; operatives EBITDA: 18 Mio. EUR (Marge ~9,1 %). Das Wachstum wurde durch die Nachfrage im Bereich Stromverteilungsnetze und neue Kapazitäten, die 2025 in Betrieb genommen wurden, getrieben; Die Integration von Portugal (SolidAl) ist abgeschlossen, und für 2026 werden Synergien in Höhe von 7 Mio. EUR erwartet.

Geschäftsbereichsentwicklung – Service & Zubehör

Umsatz im Bereich Service & Zubehör im 4. Quartal: 79 Mio. EUR (+31 % organisch), operatives EBITDA: 10 Mio. EUR (Marge ~12,5 %). Wachstum gestützt durch Reparaturen an Land, Installations- und Wartungsarbeiten sowie eine starke Nachfrage nach HV/MV-Zubehör.

Auftragsbestand und Markt

Auftragsbestand im Hochspannungsbereich von 10,2 Mrd. EUR zum Jahresende 2025 (≈95 % bei europäischen ÜNB; >55 % Verbindungsleitungen, ≈40 % Offshore-Windenergie). Das Unternehmen hat im Januar 2026 Buchungszusagen von SSEN im Wert von ~2 Mrd. EUR in feste Aufträge umgewandelt und erwartet weitere Umwandlungen (z. B. bevorzugter Lieferant für EGL3).

Cashflow, Betriebskapital und Bilanz

Freier Cashflow im 4. Quartal bei 341 Mio. EUR, getrieben durch positive Veränderungen im Betriebskapital; Freier Cashflow im Gesamtjahr bei minus 244 Mio. EUR (investitionsintensives Jahr). Investitionen im Geschäftsjahr 2025: 743 Mio. EUR; Investitionsausgaben im 4. Quartal: 232 Mio. EUR. Netto-Cash-Bestand zum Jahresende bei ~1,2 Mrd. EUR. Netto-Betriebskapital zum Jahresende bei minus 1,5 Mrd. EUR (Verbesserung gegenüber dem 3. Quartal).

Investitionen & Abschreibungen

Bestätigte kumulierte Investitionen von ca. 2 Mrd. EUR für 2025–2028. Großprojekte verlaufen planmäßig: Karlskrona (Maschinen & Hafen), Erweiterung in Köln, zweites Kabelverlegungsschiff NKT Eleonora (Sektionen zusammengefügt) und MV-Kapazität in Assens (Dänemark) soll im 1. Halbjahr 2026 hochgefahren werden; Kapazität in Portugal Ende 2026. Die Abschreibungen werden voraussichtlich 2026 auf ~150 Mio. EUR steigen und sich ~200 Mio. EUR nähern, wenn die gesamte neue Kapazität in Betrieb ist (~2028).

Ausblick für 2026

Prognose (2026, Standard-Metallpreise): Umsatz 2,63–2,78 Mrd. EUR; operatives EBITDA 360–410 Mio. EUR. Das Unternehmen erwartet einen leicht geringeren Umsatz im Bereich Solutions (organischer Rückgang im mittleren einstelligen Bereich gegenüber 2025), während der Bereich Applications von der neuen MV-Kapazität profitieren dürfte (Wachstumsbeitrag von bis zu ~10 % für diesen Geschäftsbereich) und der Bereich Services positiv abschneiden wird, jedoch abhängig von den Reparaturaktivitäten im Offshore-Bereich. Eine vorübergehende Margenverwässerung aufgrund des Hochlaufs und einer erhöhten Kostenbasis wird für 2026 auf ~2 Prozentpunkte geschätzt.

Strategie und mittelfristige Ziele

Die „Charging Forward“-Strategie wurde im November 2025 eingeführt. Ziele für 2030: >7 % organische CAGR (2024–2030), operatives EBITDA >900 Mio. EUR und ROCE ≥22 %. Der ROCE lag zum Jahresende bei 24 % (nach 27 % im 3. Quartal) und wird mit zunehmenden Investitionen schwanken.

Nachhaltigkeit / Handprint

NKT hob die Rolle seiner Kabel bei der Energiewende hervor: Allein Champlain Hudson Power Express wird nach Inbetriebnahme bis zu ~20 % des Stroms in NYC liefern. Die zwischen 2019 und 2025 installierten Produkte sollen nach der vom Unternehmen veröffentlichten Methodik im Jahr 2030 ~27 TWh an sauberer Energie ermöglichen.

Zusammengefasst aus der Quelle mit einem LLMQuelle anzeigen

Eckdaten

102%1J
217%3J
341%5J

Performance

37.2%1J
34.0%3J
36.7%5J

Volatilität

Market cap

8837 M

Marktkapitalisierung (USD)

Daily traded volume (Shares)

370,992

Tägliches Handelsvolumen (Aktien)

1 day high/low

525 / 511

1-Tagestief/-hoch (USD)

52 weeks high/low

0.00 / 0.00

52-Wochentief/-hoch (USD)

Dividend ex-date

01 January, 2022

Dividendenstichtag

Dividend

0.00

Dividende (USD)

Dividend yield (p.a.)

0.00%

Dividendenrendite (p.a.)

0.002022
0.002023
0.002024

Voraussichtliche Dividende (USD)

0.00%2022
0.00%2023
0.00%2024

Voraussichtliche Dividendenrendite

P/E ratio

10.00

P/E ratio (KGV)

00.002022
00.002023
00.002024

Voraussichtliches P/E Ratio

EPS

0.00

EPS (Gewinn pro Aktie) (USD)

0.002022
0.002023
0.002024

Voraussichtlicher EPS (USD)

Bewertungen & Kommentare

star star star star star

0.00

0 Bewertungen
Performance:
starstarstarstarstar
0.00
Innovation:
starstarstarstarstar
0.00
Gesellschaft:
starstarstarstarstar
0.00
Umwelt:
starstarstarstarstar
0.00

AKTIEN VOM GLEICHEN SEKTOR

Fastly Inc
Fastly Inc Fastly Inc Valor: 47567307
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-3.85%USD 17.00
Alphabet Inc
Alphabet Inc Alphabet Inc Valor: 29798540
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-1.07%USD 396.78
Diploma PLC
Diploma PLC Diploma PLC Valor: 1075906
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-1.97%GBP 67.20
AddLife AB
AddLife AB AddLife AB Valor: 54724459
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-1.23%SEK 144.70
Computacenter PLC
Computacenter PLC Computacenter PLC Valor: 27035417
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
0.10%GBP 40.70
Softcat PLC
Softcat PLC Softcat PLC Valor: 30171622
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
0.51%GBP 13.74
RWS Holdings PLC
RWS Holdings PLC RWS Holdings PLC Valor: 26733276
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-1.53%GBP 0.93
Bytes Technology Group PLC
Bytes Technology Group PLC Bytes Technology Group PLC Valor: 58023566
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
0.40%GBP 3.47
GB Group PLC
GB Group PLC GB Group PLC Valor: 85367
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
0.00%GBP 2.19
Indra Sistemas SA
Indra Sistemas SA Indra Sistemas SA Valor: 1136946
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-2.23%EUR 49.59