Mota-Engil SGPS SA header image

Mota-Engil SGPS SA

EGL

Equity

ISIN PTMEN0AE0005 / Valor 1185909

Euronext Lisbon (2026-10-30)
EUR 4.52-1.99%

Mota-Engil SGPS SA
UMushroom Community-Bewertung:

star star star star star
0.00 0 Bewertungen Noch keine Bewertungen
NegativNeutralPositiv

Über das Unternehmen

Mota-Engil SGPS SA ist ein bekanntes portugiesisches Bau- und Infrastrukturunternehmen, das zu den 25 größten Baukonzernen in Europa zählt. Das Unternehmen ist in 21 Ländern in Europa, Afrika und Lateinamerika tätig und verwaltet ein Portfolio von über 200 Tochtergesellschaften. Die Geschäftsaktivitäten von Mota-Engil umfassen eine breite Palette von Sektoren, darunter Hoch- und Tiefbau, öffentlicher Bau, Hafenbetrieb, Abfallmanagement und Logistik. Das Unternehmen ist für seine integrierte strategische Vision bekannt, die darauf abzielt, seine internationale Präsenz und Wettbewerbsfähigkeit durch Innovation und Qualitätsbewusstsein zu stärken.

Zusammengefasst aus der Quelle mit einem LLMQuelle anzeigenSektor: Industrien

Neueste Ergebnisse Highlights (30.09.2026):

Mota-Engil SGPS SA – Ergebnisse für das Gesamtjahr 2025 (GJ 2025): Die Gruppe erzielte trotz eines geringeren Umsatzes von 5'301'000'000'er (–11 % im Vergleich zum Vorjahr) ein Rekord-EBITDA von 979'000'000'er (18 % Marge) und einen Rekord-Konzernreingewinn von 133'000'000'er (+9 % im Vergleich zum Vorjahr). Der Auftragsbestand erreichte nach Auftragserhalten im Umfang von rund 5'000'000'000 € im Jahr 2025 ein Allzeithoch von 16'200'000'000 € (ca. 3 Jahre Sichtbarkeit im Bereich E&C). Die Nettoverschuldung belief sich auf 1'941.00000'er (Nettoverschuldung/EBITDA 1.98x) bei einem starken operativen Cashflow (924.00000'er) und einem positiven freien Cashflow (128.00.00er).

Wichtige Finanzkennzahlen

Umsatz 5'301'000'000 € (‑11 % im Vergleich zum Vorjahr); EBITDA 979'000'000 € (+4 % im Vergleich zum Vorjahr) bei einer Marge von 18 % (+300 Basispunkte im Vergleich zum Vorjahr); Konzernreingewinn 133'000'000 € (+9 % im Vergleich zum Vorjahr; Nettomarge 2.5 %). EBT 381'000'000 €. Die Nettofinanzaufwendungen stiegen aufgrund des höheren eingesetzten Kapitals in langfristigen Projekten.

Auftragsbestand und neu vergebene Aufträge

Rekord-Auftragsbestand von 16'153'000'000 €, was einer Sichtbarkeit im E&C-Bereich von ca. 3 Jahren entspricht. Die Kernmärkte machen 72 % des E&C-Auftragsbestands aus (Mexiko 22 %, Angola 18 %, Portugal 12 %, Nigeria 8 %). Im Jahr 2025 wurden Aufträge im Wert von rund 5'000'000'000 € vergeben, und seit Juli kamen neue Aufträge im Wert von 4'500'000'000 € hinzu, darunter grosse Bahn-, Raffinerie- und Konzessionsprojekte.

Regionale und segmentbezogene Entwicklung

Der E&C-Bereich in Afrika verzeichnete ein starkes Wachstum (E&C-Umsatz 2'129.00000 €, +22 % im Jahresvergleich). Der Bereich Industrial Engineering legte kräftig zu (+73 % im Jahresvergleich auf 724.00000 €) und erzielte eine EBITDA-Marge von 30 %. Europa wurde durch Verzögerungen bei Projekten und Ausschreibungen in Portugal sowie durch die Veräusserung des polnischen Geschäfts im Jahr 2024 beeinträchtigt (Umsatz Europa 428'000'000 €). Lateinamerika verzeichnete aufgrund des Übergangs in Mexiko einen Rückgang (Umsatz 2'006'000'000 €, –33 %), doch die Margen blieben stabil.

Cashflow, Investitionsausgaben und Investitionen

Cashflow aus laufender Geschäftstätigkeit 924'000'000 € (+27 % im Vergleich zum Vorjahr); positiver freier Cashflow 128'000'000 €. Die Netto-Investitionen wurden diszipliniert bei 396'000'000 € gehalten (Investitionen/Umsatz ~7 %), wobei 64 % in den Bereich Industrial Engineering & Energy fliessen. Bei den finanziellen (Eigenkapital-)Investitionen wurden konzessionierte Vermögenswerte mit langem Zyklus priorisiert (Lobito-Korridor, mexikanische Konzessionen, portugiesische Hochgeschwindigkeitsstrecke, Mamaland).

Verschuldung, Liquidität und Finanzierung

Nettoverschuldung 1'941'000'000 € (Nettoverschuldung/EBITDA 1.98x, unterhalb der strategischen Schwelle von 2.0x). Bruttoverschuldung 3'421'000'000 €. Liquidität: 1'631'000'000 € (Barmittel und Staatsanleihen ca. 809'000'000 € sowie nicht in Anspruch genommene Kreditlinien 822'000'000 €). Durchschnittliche Laufzeit der Bruttoverschuldung: ca. 2.8 Jahre; durchschnittliche Kosten der Bruttoverschuldung: 7.1 % (–60 Basispunkte im Jahresvergleich).

Rentabilitätsfaktoren und Ausblick

Die EBITDA-Marge stieg auf 18 %, getrieben durch eine Umschichtung hin zu margenstärkeren Bereichen wie Industrietechnik, Afrika-Projekten und dem Geschäftsbereich Umwelt (Umsatz im Geschäftsbereich Umwelt 652'000'000 €, +15 %; EBITDA-Marge 23 %). Die Nettomarge erreichte im 2. Halbjahr 2025 2.9 % und liegt damit strukturell nahe am Nettomargenziel des Konzerns für 2026 von 3 %.

ESG und strategische Positionierung

Die Nachhaltigkeitsbilanz wurde gestärkt (ESG-Score auf 60 verbessert; Auszeichnung für das «am stärksten verbesserte ESG-Programm»). Zu den strategischen Prioritäten gehören selektive Angebotsabgabe, Asset-Rotation, disziplinierte Kapitalallokation und der weitere Abbau der Verschuldung in Richtung eines Verhältnisses von Nettoverschuldung zu EBITDA von unter 2.0x.

Zusammengefasst aus der Quelle mit einem LLMQuelle anzeigen

Eckdaten

-26.4%1J
47.5%3J
235%5J

Performance

36.2%1J
41.3%3J
39.2%5J

Volatilität

Market cap

1555 M

Marktkapitalisierung (USD)

Daily traded volume (Shares)

1,226,486

Tägliches Handelsvolumen (Aktien)

1 day high/low

2.946 / 2.892

1-Tagestief/-hoch (USD)

52 weeks high/low

0.00 / 0.00

52-Wochentief/-hoch (USD)

Dividend ex-date

01 January, 2022

Dividendenstichtag

Dividend

0.00

Dividende (USD)

Dividend yield (p.a.)

0.00%

Dividendenrendite (p.a.)

0.002022
0.002023
0.002024

Voraussichtliche Dividende (USD)

0.00%2022
0.00%2023
0.00%2024

Voraussichtliche Dividendenrendite

P/E ratio

10.00

P/E ratio (KGV)

00.002022
00.002023
00.002024

Voraussichtliches P/E Ratio

EPS

0.00

EPS (Gewinn pro Aktie) (USD)

0.002022
0.002023
0.002024

Voraussichtlicher EPS (USD)

Bewertungen & Kommentare

star star star star star

0.00

0 Bewertungen
Performance:
starstarstarstarstar
0.00
Innovation:
starstarstarstarstar
0.00
Gesellschaft:
starstarstarstarstar
0.00
Umwelt:
starstarstarstarstar
0.00

AKTIEN VOM GLEICHEN SEKTOR

Bayer AG
Bayer AG Bayer AG Valor: 10367293
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
5.46%EUR 50.58
Mazagon Dock Shipbuilders Ltd.
Mazagon Dock Shipbuilders Ltd. Mazagon Dock Shipbuilders Ltd. Valor: 140473777
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-3.23%INR 1,705.00
MTAR Technologies Ltd.
MTAR Technologies Ltd. MTAR Technologies Ltd. Valor: 110209102
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-4.46%INR 6,837.20
STO SE & Co. KGaA
STO SE & Co. KGaA STO SE & Co. KGaA Valor: 348930
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-0.38%EUR 104.80
Aumann AG
Aumann AG Aumann AG Valor: 36030369
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-2.13%EUR 13.80
Lindab International AB
Lindab International AB Lindab International AB Valor: 2801218
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
0.99%SEK 132.00
Bufab AB
Bufab AB Bufab AB Valor: 23692721
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-1.47%SEK 134.00
INOX India Limited
INOX India Limited INOX India Limited Valor: 131440296
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-1.98%INR 1,860.65
Happy Forging Limited
Happy Forging Limited Happy Forging Limited Valor: 131530610
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-2.95%INR 1,745.80
Azad Engineering Limited
Azad Engineering Limited Azad Engineering Limited Valor: 131593618
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-3.55%INR 2,444.65