Eutelsat Communications header image

Eutelsat Communications

ETL

Equity

ISIN FR0010221234 / Valor 2231843

Euronext - Euronext Paris (2026-10-13)
EUR 1.37-2.94%

Eutelsat Communications
UMushroom Community-Bewertung:

star star star star star
3.67 24 Bewertungen Noch keine Bewertungen
NegativNeutralPositiv

Über das Unternehmen

Eutelsat Communications ist ein an der Pariser Börse notierter Satellitenbetreiber, der Satellitenkapazitäten auf Großhandelsebene und damit verbundene Managed Services an Rundfunk- und Fernsehsender, Telekommunikationsbetreiber, Internet Service Provider, Unternehmen und Regierungskunden weltweit verkauft. Das Unternehmen, das traditionell auf einer Flotte geostationärer Satelliten und einer Bodeninfrastruktur aufbaut, erzielt seine Einnahmen durch die Vermietung von Transponderkapazitäten für die Videoübertragung und die Bereitstellung von Konnektivität für feste, maritime und luftgestützte Plattformen sowie für Unternehmensnetze und Backhaul für Mobilfunkbetreiber. In den letzten Jahren hat das Unternehmen seine Produktpalette durch eine strategische Partnerschaft mit OneWeb auf Breitbanddienste im erdnahen Orbit ausgeweitet, um neben den GEO-basierten Diensten auch einen flächendeckenden Internetzugang mit niedrigen Latenzzeiten anbieten zu können, und bietet darüber hinaus Software- und Betriebsdienste wie Netzmanagement und Kundenlösungen zur Unterstützung von End-to-End-Installationen an.

Zusammengefasst aus der Quelle mit einem LLMQuelle anzeigenSektor: Telekommunikation

Neueste Ergebnisse Highlights (30.09.2026):

Eutelsat Communications – Ergebnisse für das Gesamtjahr 2025–26 (Geschäftsjahr endete am 30. Juni 2026), wobei das 4. Quartal 2025–26 separat ausgewiesen wird. Der Gesamtumsatz für das Geschäftsjahr 2025–26 belief sich auf 1'235.9 Mio. € (–0.6 % ausgewiesen; +3.0% auf vergleichbarer Basis), was auf eine starke Entwicklung im Bereich der niedrigen Erdumlaufbahnen (LEO) zurückzuführen ist: Die LEO-Umsätze stiegen auf 297.0 Mio. € (+69.5% auf vergleichbarer Basis) und machen nun 25% des Konzernumsatzes aus. Das bereinigte EBITDA belief sich auf 632.4 Mio. € (Marge von 51.2 %, Rückgang um 3.2 Prozentpunkte auf vergleichbarer Basis). Die Nettoverschuldung verbesserte sich auf 1'464.6 Mio. € (2.32-faches Verhältnis von Nettoverschuldung zu bereinigtem EBITDA der letzten zwölf Monate). Das Management bestätigt, dass das durch LEO getragene Wachstum den Rückgang im GEO-Bereich im Geschäftsjahr 2026–27 ausgleichen wird, wobei für das nächste Jahr ein Anstieg der LEO-Umsätze um >30 % sowie ein leichtes Umsatzwachstum und eine weitgehend stabile EBITDA-Marge erwartet werden.

Umsatz und Produktmix

Gesamtumsatz im Geschäftsjahr 2025–26: 1'235.9 Mio. € (-0.6 % ausgewiesen; +3.0 % auf vergleichbarer Basis). Umsatz der operativen Geschäftsbereiche: 1'197.1 Mio. € (+1.8 % auf vergleichbarer Basis). Der Bereich Video sank auf 519.2 Mio. € (-13.1 % auf vergleichbarer Basis), während der Bereich Connectivity auf 677.9 Mio. € (+16.4 % auf vergleichbarer Basis) wuchs.

LEO-Dynamik

Die LEO-Umsätze stiegen auf 297.0 Mio. € (+69.5 % auf vergleichbarer Basis) und machen nun rund 25 % des Konzernumsatzes sowie über 40 % des Umsatzes im Bereich «Connectivity» aus. Das Management erwartet, dass das LEO-Wachstum im Geschäftsjahr 2026–27 30 % übersteigen und weiterhin die Rückgänge im GEO-Bereich ausgleichen wird.

Rentabilität

Bereinigtes EBITDA für das Geschäftsjahr 2025–26: 632.4 Mio. € (51.2 % Marge), ein Rückgang um 3.1 % auf vergleichbarer Basis und 3.2 Prozentpunkte bei der Marge gegenüber dem Vorjahr (beeinflusst durch Sanktionen im Videogeschäft und den Produktmix während des LEO-Hochlaufs). Konzernanteil am Nettoergebnis: Verlust von 457.3 Mio. € (Verbesserung gegenüber dem Vorjahr).

Quartalsergebnis (Q4 2025–26)

Umsatz im 4. Quartal: 351.3 Mio. € (+8.1 % auf vergleichbarer Basis). Operatives Ergebnis nach Geschäftsbereichen im 4. Quartal: 339.7 Mio. € (+7.0 % auf vergleichbarer Basis). LEO im 4. Quartal: 124.3 Mio. € (+82.4 % auf vergleichbarer Basis), was zu einem Wachstum von 24.7 % auf vergleichbarer Basis im Bereich «Connectivity» für das Quartal beitrug.

Investitionen und Auftragsbestand

Investitionen im Geschäftsjahr: 593.9 Mio. € (unter der bisherigen Jahresprognose von 900 Mio. € aufgrund der zeitlichen Staffelung von Meilensteinen). Brutto-Investitionen für das Geschäftsjahr 2026–27 werden auf rund 1'2'000'000'000 € erwartet. Auftragsbestand per 30. Juni 2026: 3'400'000'000 € (~2.7-facher Jahresumsatz), wobei der Bereich «Connectivity» 61 % ausmacht.

Bilanz und Refinanzierung

Nettoverschuldung per 30. Juni 2026: 1'464.6 Mio. € (Rückgang um 1'162 Mio. € gegenüber dem Vorjahr). Nettoverschuldung / bereinigtes EBITDA: 2.32x. Das Unternehmen hat ein Refinanzierungspaket in Höhe von 5'000'000'000 € abgeschlossen und meldet eine Liquidität (Barmittel + nicht in Anspruch genommene Kreditlinien) von ca. 2'300'000'000 € sowie eine ECA-Fazilität von ca. 690'000'000 €; die durchschnittlichen Fremdkapitalkosten nach Absicherung betragen 4.37 % und die Laufzeit der Verbindlichkeiten 4.2 Jahre.

Wichtige geschäftliche und regulatorische Punkte

Zu den wichtigsten Erfolgen zählten ein fester Abruf im Wert von 138'000'000 € (CENTAURE) im Rahmen des 350'000'000 € schweren NEXUS-Rahmenvertrags mit den französischen Streitkräften sowie kommerzielle Partnerschaften für den maritimen und den Luftfahrtmarkt. Nach Abschluss der Transaktion rechnet Eutelsat mit dem Erhalt von 504'000'000 $ (ca. 443'000'000 € vor Steuern) an FCC-Anreizzahlungen für das C-Band, vorbehaltlich der Ergebnisse der US-Zulassungsverfahren.

Ausblick

Für das im Juni 2027 endende Geschäftsjahr: Die LEO-Umsätze sollen um >30 % wachsen; leichtes Wachstum bei den Umsätzen der operativen Geschäftsbereiche und eine im Vergleich zum Geschäftsjahr 2025–26 weitgehend stabile EBITDA-Marge. Mittelfristige Ziele bekräftigt: Umsatz von 1.5–1.7'000'000'000 € bis zum Geschäftsjahr 2028–29 und eine EBITDA-Marge von über 60 % bis zu diesem Zeitpunkt, vorbehaltlich der genannten Annahmen.

Zusammengefasst aus der Quelle mit einem LLMQuelle anzeigen

Eckdaten

-64.4%1J
-71.7%3J
-89.1%5J

Performance

75.8%1J
97.7%3J
79.2%5J

Volatilität

Market cap

1808 M

Marktkapitalisierung (USD)

Daily traded volume (Shares)

1,858,739

Tägliches Handelsvolumen (Aktien)

1 day high/low

2.284 / 2.206

1-Tagestief/-hoch (USD)

52 weeks high/low

0.00 / 0.00

52-Wochentief/-hoch (USD)

Dividend ex-date

01 January, 2022

Dividendenstichtag

Dividend

0.00

Dividende (USD)

Dividend yield (p.a.)

0.00%

Dividendenrendite (p.a.)

0.002022
0.002023
0.002024

Voraussichtliche Dividende (USD)

0.00%2022
0.00%2023
0.00%2024

Voraussichtliche Dividendenrendite

P/E ratio

10.00

P/E ratio (KGV)

00.002022
00.002023
00.002024

Voraussichtliches P/E Ratio

EPS

0.00

EPS (Gewinn pro Aktie) (USD)

0.002022
0.002023
0.002024

Voraussichtlicher EPS (USD)

Bewertungen & Kommentare

star star star star star

3.67

24 Bewertungen
Performance:
starstarstarstarstar
3.68
Innovation:
starstarstarstarstar
4.21
Gesellschaft:
starstarstarstarstar
3.84
Umwelt:
starstarstarstarstar
3.16
Ale Honegger
Switzerland, 20 Apr 2025
star star star star star
Abwarten
O H
Switzerland, 18 Apr 2025
star star star star star
Wäre schön wenn Europa da was eigenes aufbauen könnte und die Aktie so richtig durchstartet
Melanie S
Switzerland, 15 Apr 2025
star star star star star
Achterbahn

AKTIEN VOM GLEICHEN SEKTOR

ORANGE BELGIUM S.A.
ORANGE BELGIUM S.A. ORANGE BELGIUM S.A. Valor: 954286
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
0.91%EUR 22.20
Currys PLC
Currys PLC Currys PLC Valor: 10982638
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-0.07%GBP 1.45
Your Family Entertainment AG
Your Family Entertainment AG Your Family Entertainment AG Valor: 29235740
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
0.00%EUR 0.68
11 88 0 Solutions AG
11 88 0 Solutions AG 11 88 0 Solutions AG Valor: 578235
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-3.70%EUR 1.82
TELES Aktiengesellschaft
TELES Aktiengesellschaft TELES Aktiengesellschaft Valor: 55935164
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
50.00%EUR 0.15
PT Telkom Indonesia (Persero) Tbk
PT Telkom Indonesia (Persero) Tbk PT Telkom Indonesia (Persero) Tbk Valor: 83012
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-1.02%USD 12.65
Telefonica SA
Telefonica SA Telefonica SA Valor: 826858
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
1.03%EUR 3.25
Lumentum Holdings Inc
Lumentum Holdings Inc Lumentum Holdings Inc Valor: 28285011
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-0.75%USD 987.99
Hexatronic Group AB
Hexatronic Group AB Hexatronic Group AB Valor: 119399884
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
1.26%SEK 42.63
Ad Pepper Media International NV
Ad Pepper Media International NV Ad Pepper Media International NV Valor: 1129795
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
-2.21%EUR 2.66