Tonnellerie Francois Freres SA header image

Tonnellerie Francois Freres SA

TFF

Equity

ISIN FR0013295789 / Valor 39242945

Euronext - Euronext Paris (2026-10-08)
EUR 12.80+0.47%

Tonnellerie Francois Freres SA
UMushroom Community-Bewertung:

star star star star star
0.00 0 Bewertungen Noch keine Bewertungen
NegativNeutralPositiv

Über das Unternehmen

Tonnellerie Francois Freres SA ist ein Unternehmen, das sich auf die Herstellung und Lieferung hochwertiger Eichenfässer für die Reifung von Wein und Spirituosen spezialisiert hat.

Zusammengefasst aus der Quelle mit einem LLMQuelle anzeigenSektor: Nichtzyklische Konsumgüter

Neueste Ergebnisse Highlights (30.09.2026):

Tonnellerie Francois Freres SA – Geschäftsjahr 2023–2024 (Geschäftsjahr endete am 30. April 2024, Abschlussquartal: 4. Quartal des Geschäftsjahres 23/24): Das Unternehmen verzeichnet ein Rekordjahr mit einem konsolidierten Umsatz von 486.5'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000'000' ein EBITDA von 107.5 Mio. € (+15.6 %), ein Betriebsgewinn von 91.8 Mio. € (+16 %) und einen Reingewinn von 58.4 Mio. € (+7.5 %). Der Umsatz nach Märkten verteilte sich wie folgt: Wein 209.5 Mio. € (–1 %), Bourbon 198.7 Mio. € (+23 %) und Whisky 78 Mio. € (+17.5 %). Die Bilanz weist eine kontrollierte Nettoverschuldung von 266'000'000'er (≈2.5x EBITDA) und eine Liquiditätsposition von 92'000'000'er aus. Das Management schlägt vor, die Dividende bei 0.60er pro Aktie beizubehalten, und strebt für 2024–25 einen Umsatz von rund 500'000'000'er an.

Finanz-Schlagzeile

Die konsolidierten Ergebnisse für das Geschäftsjahr 2023–2024 weisen eine Rekordrentabilität auf: Umsatz 486.5 Mio. € (+10.6 %), EBITDA 107.5 Mio. € (+15.6 %), Betriebsgewinn 91.8 Mio. € (+16 %) und Reingewinn 58.4 Mio. € (+7.5 %). Das Eigenkapital stieg an, und der Verschuldungsgrad liegt bei rund dem 2.5-fachen des EBITDA.

Umsatzmix

Umsatzverteilung: Wein 43,1 % (209.5 Mio. €, ‑1 %), Bourbon 40,8 % (198.7 Mio. €, +23 %), Whisky 16,1 % (78'000'000'er, +17,5 %). Europa (ohne Frankreich) ist der grösste geografische Markt, wobei auch die USA und Frankreich eine bedeutende Rolle spielen.

Bourbon-Sparte

Der Bereich Bourbon verzeichnete ein aussergewöhnliches Wachstum: 198.7 Mio. € (+23 %, +27.7 % auf vergleichbarer Basis). Die Produktion erreichte ca. 692'000 Barrel; die EBITDA-Marge lag bei ca. 20 % und das EBIT bei ca. 17 %. Der Konzern investierte in den Ausbau der Kapazitäten (Übernahme von McDermott in Ohio, neue Produktionsinitiativen) und führte eine Preiserhöhung durch, die die Margen stützte.

Sparte Whisky

Der Whisky-Umsatz erreichte mit 78'000'000'er ein historisches Hoch (+17.5 %). Die Reparatur-/Renovations- und Handelsaktivitäten verzeichneten ein starkes Wachstum (Reparatur/Renovations +22 %), wobei 900'000 gebrauchte Fässer weiterverkauft wurden und das Preisumfeld den Wert trotz knapper Versorgung stützte. Die Sparte betreibt 9 Standorte und investiert in Kapazitäten und Ausbildung.

Weinsparte

Der Weinumsatz zeigte sich mit 209.5 Mio. € (-1 %) stabil. Der Konzern schloss die Übernahme von Biossent (konsolidiert seit September 2023) ab, um die Kompetenzen in den Bereichen Holzreifung und Extrakte zu stärken; Biossent trägt zu Dienstleistungen mit höherer Wertschöpfung bei und ergänzt die Fassproduktion.

Bilanz, Liquidität und Kapitaleinsatz

Die Nettoverschuldung belief sich auf 266'000'000 € bei einer soliden Barreserve von 92'000'000 €. Im Berichtsjahr fielen erhebliche Investitionen und ein Anstieg des Umlaufvermögens an (ausgewiesene Investitionen von ca. 187'000'000 € und eine Erhöhung des Umlaufvermögens um ca. 152'000'000 €, wie im Zusammenhang mit der Bourbon-Erweiterung erwähnt), was das Wachstum der Produktionskapazitäten unterstützte.

Ausblick & Kapitalrendite

Das Management äussert sich vorsichtig zuversichtlich für die Jahre 2024–25 und strebt einen Umsatz von rund 500'000'000 € sowie die Beibehaltung einer starken Rentabilität an. Der Verwaltungsrat schlägt vor, die Dividende an der Generalversammlung im Oktober 2024 bei 0.60 € pro Aktie zu belassen.

Zusammengefasst aus der Quelle mit einem LLMQuelle anzeigen

Eckdaten

-31.9%1J
-69.7%3J
-48.2%5J

Performance

32.5%1J
32.4%3J
32.3%5J

Volatilität

Market cap

311 M

Marktkapitalisierung (USD)

Daily traded volume (Shares)

1,567

Tägliches Handelsvolumen (Aktien)

1 day high/low

28.5 / 28.2

1-Tagestief/-hoch (USD)

52 weeks high/low

0.00 / 0.00

52-Wochentief/-hoch (USD)

Dividend ex-date

01 January, 2022

Dividendenstichtag

Dividend

0.00

Dividende (USD)

Dividend yield (p.a.)

0.00%

Dividendenrendite (p.a.)

0.002022
0.002023
0.002024

Voraussichtliche Dividende (USD)

0.00%2022
0.00%2023
0.00%2024

Voraussichtliche Dividendenrendite

P/E ratio

10.00

P/E ratio (KGV)

00.002022
00.002023
00.002024

Voraussichtliches P/E Ratio

EPS

0.00

EPS (Gewinn pro Aktie) (USD)

0.002022
0.002023
0.002024

Voraussichtlicher EPS (USD)

Bewertungen & Kommentare

star star star star star

0.00

0 Bewertungen
Performance:
starstarstarstarstar
0.00
Innovation:
starstarstarstarstar
0.00
Gesellschaft:
starstarstarstarstar
0.00
Umwelt:
starstarstarstarstar
0.00

AKTIEN VOM GLEICHEN SEKTOR

Boston Beer Inc
Boston Beer Inc Boston Beer Inc Valor: 116992
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
1.79%USD 171.17
Madison Square Garden Sports Corp
Madison Square Garden Sports Corp Madison Square Garden Sports Corp Valor: 29707427
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
0.54%USD 407.17
RELX PLC
RELX PLC RELX PLC Valor: 28697719
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
2.09%USD 35.24
Archer Daniels Midland Company
Archer Daniels Midland Company Archer Daniels Midland Company Valor: 908597
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
1.36%USD 82.45
Shake Shack Inc
Shake Shack Inc Shake Shack Inc Valor: 26540267
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
4.89%USD 67.31
Monster Beverage Corp
Monster Beverage Corp Monster Beverage Corp Valor: 28524330
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
1.80%USD 43.65
The Kraft Heinz Company
The Kraft Heinz Company The Kraft Heinz Company Valor: 28688848
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
2.27%USD 22.48
Constellation Brands Inc
Constellation Brands Inc Constellation Brands Inc Valor: 1132109
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
4.43%USD 123.63
Coca-Cola Europacific Partners
Coca-Cola Europacific Partners Coca-Cola Europacific Partners Valor: 32647444
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
2.76%USD 103.64
Bloomin' Brands Inc
Bloomin' Brands Inc Bloomin' Brands Inc Valor: 19140783
starstarstarstarstar

Jährliche Rendite

-50%0%+50%

Risiko-Level

110
3.79%USD 8.48